Устройство Eliodomestico

09.11.2011
Дизайнером Gabriele Diamanti было разработано устройство Eliodomestico, которое направлено помочь в обеспечении питьевой воды для людей в развивающихся странах. В его проекте задействовано солнце, с помощью которого производится до 5 литров питьевой воды ежедневно. Eliodomestico почти в 3 раза более эффективно, чем традиционные солнечные дистилляторы и функционирует без использования электричества и вообще какого-либо обслуживания, поскольку работает автономно в течение дня. Этому устройству, так необходимому в странах третьего мира, реклама в прессе добавит популярности.
Сделан он только из терракотовых и металлических цинковых листов. Дизайн достаточно простой, так что его могут вполне легко воспроизвести местные жители. Принцип работы заключается в наполнении утром бака для воды, которая может быть и соленой, и грязной из местного источника, а вечером уже можно будет собрать чистую воду.

очистка воды с помощью солнца

наполнение бака водой

Eliodomestico

чистая вода

устройство

дистиллятор

бак для воды

устройство для сбора чистой воды

принцип работы

Подписывайтесь на наш журнал через RSS ленту, страницу вконтакте, twitter или на почту, и читайте самые свежые hi-tech новости.